Русские патриархи. 1589 — 1700 гг.

«Русские патриархи» Богданова — галерея портретов возглавителей Русской Церкви. По мимо того, что всегда интересно смотреть на историю через историю отдельных лиц, эпоха русских патриархов сама по себе интересна. Ведь в России ввели патриаршество на излете Древней Руси, а отменили в начале императорской России. Между этими двум точками — Смута, разрушение, а затем восстановление страны. В это трудное время русские патриархи имели не последнее значение: святые: как Филипп, замученный Грозным царем, Гермоген, умерший от голода в заточении у интервентов; Никон — реформатор, спровоцировавший Раскол; другие: достойные и недостойные своего высокого сана.

Богданов пишет о своей книге «Русские патриархи»: «в этой книге вы прочтете о духовных пастырях Руси, каждый из которых был и человеком государственным. По зову совести, в силу своего характера, обстоятельств и призвания патриархи оказывались на острие всех противоречий в жизни России — и внутренних, и внешних. На долю первых патриархов Московских и всея Руси выпали трагические испытания Великого разорения и Смуты — гражданской войны и интервенции начала XVII в. Их преемников ждало «бунташное столетие» мощных народных восстаний, тяжких войн, стремительных жизненных перемен, укрепления и огромного расширения государства, превратившегося в могучую мировую державу. <…> Задачей моей было, используя весь арсенал методов и средств исторической науки, добыть в море источников достоверные сведения и восстановить истинную картину событий, в которых проявились черты личности героя: не только каков сам по себе был глава Русской православной церкви, а в каких условиях и, если возможно узнать, руководствуясь какими мотивами он жил и действовал.»