Руководство к русской церковной истории

«Руководство к русской церковной истории» Знаменского — дореволюционный общий курс по истории Русской Церкви. В своё время эта книга была одним из лучших учебников по истории Русской Церкви. Конечно, почти за век наука шагнула далеко вперёд, но это не отменяет таких качеств «Руководства» Знаменского как «меткие характеристики, живописные очерки, художественность изложения» (характеристика Богословской энциклопедии).

Отец Георгий Митрофанов так отзывался о «Руководстве к русской церковной истории»: «Учебник Знаменского охватывает период с момента Крещения Руси до второй трети   19 века. Чем он хорош и чем он плох? Это — самый популярный учебник, по которому были воспитаны многие поколения нашей молодежи, прежде всего семинаристы.  «Руководство» Знаменского расчитанно на подростков: элементарный, даже в чем то поверхностный учебник. Чем он важен? Он апробирован временем, удовлетворяет жестким требованиям дореволюционной церковно-исторической науки. Простое, элементарное изложение русской церковной истории».