РОЖДЕНИЕ ДЛЯ БЕССМЕРТИЯ. ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

Крепка, как смерть, любовь, – говорит нам Священное Писание (Песн. 8, 6).
Сравнение, на первый взгляд, непонятное и неприятное. Зачем сравнивать любовь со смертью? Что может быть прекраснее любви и тя¬гостнее смерти? Здесь, однако, не сравнение, а утверждение, что только любовь может противостоять смерти.
Всё, так или иначе, удавалось людям побеждать в этой жизни – болезни, страх, нужду… Одна только смерть оставалась непобедимой. И не было, казалось, силы, способной пмешать ей. Однако уже в ветхозаветные времена прозвучало откровение о том, что любовь не менее сильна, чем смерть. А Евангелие стало радостной вестью: в мир пришла та¬кая Любовь, Которая сильнее смерти.
Когда в первые три века существования христианства человек принимал решение крес¬титься, он знал, что за это решение придется до¬рого заплатить. Своей смертью умереть ему едва ли удастся. Впереди, скорее всего, – му¬ченическая кончина. Но в той новой жизни, которая начиналась после выхода из крещальной купели, открывались человеку такие ценности, что он не только выражал готовность идти на мученичество ради них, но и видел в мученичестве особую милость, которую надо еще заслужить.
Что же это за ценности? Ответ может быть простым и кратким: любовь! Во Христе открывается человеку такая любовь, которая уже не «крепка, как смерть», а неизмеримо крепче, сильнее смерти, и креститься означало тогда приобщиться этой любви, которая делала нестрашным самое страшное.