Рождение богов. Тутанкамон на Крите

Первый из «Египетских романов» Мережковского. Жанр это дилогии своеобразен — исторические романы, переходящие в религиозно-философское эссе, если не в религиоведческое исследование. Как и в предыдущих романах Мережковского, главная тема здесь — пути христианства в истории — в «Египетских романах» — жажда дохристианского человечества по Христу.

Главная коллизия «Рождения богов» -противостояние языческой (древнекритской) религиозности с еще не явленной в истории, но чаемой чувствуемой  религиозности христианской. Кровавые бессмысленные жертвоприношения древнего мира и невинные жертвы, «предтечи» жертвы на Кресте.

Небольшой отрывок из романа»: «– Что ты сделала, что ты сделала, безумная!
Но, вглядевшись в бледное, обрызганное кровью лицо ее, вдруг что-то поняла и замолчала. Молча взяла руку ее, крепко сжала в своей и, почувствовав липкость крови, не выпустила, сжала крепче. Умное и доброе лицо ее сморщилось, и, всхлипнув, она прошептала ей на ухо:
– Ох, горькая, горькая, что ты с собою сделала!.. За Эойю отомстить хотела?
– За нее и за всех, – ответила Дио спокойно: чем больше был ужас других, тем она спокойнее.
– Кровь человеческих жертв – мерзость пред Богом… – начала и не кончила; хотела оказать: «Отец есть любовь», но почувствовала, что пусто и глухо прозвучали бы эти слова. Только для того и умирала, чтоб их сказать, но вот онемела и знала, что умрет в немоте.
Мать Анаита, как будто угадывая мысль ее, покачала головой с безнадежностью:
– Разве поймут? Умрешь – и ничего не сделаешь!
– Пусть умру за Него!
– О ком говоришь?
– О Том, Кто придет.
– Кому должно прийти, уже пришел.
– Нет, придет.
– Он тебе и велел?
– Он.
Жрица посмотрела на Дио долго, пристально, и вдруг выпустила руку ее. Ничего не сказала, но Дио поняла без слов: «Смотри, не ошибись: если Он уже пришел, – праведна будет казнь твоя, – огонь костра».
– На костер, на костер! Истреби от земли такую, ибо ей не должно жить! – опять наступала толпа, грозя и бушуя.»