Каковы твои мысли, такова и жизнь твоя…

Книга коротких бесед сербского старца Фаддея Витовницкого. Поучения старца Фаддея Витовницкого кране просты: большей частью почти «примитивные» афоризмы, однако несущие евангельскую мудрость, полные смирения и любви.

«— Что самое важное в духовной жизни?

— Я думаю, что самое важное — беречь мир в сердце. Не беспокойтесь ни в коем случае. В сердце должен владеть мир, тишина, молчание, спокойствие.

Мысленный хаос — это состояние падших духов (демонов, духов, которые отпали от Бога). Нужно, чтобы наш ум был собранным, единым, внимательным. Только в единый ум может вселиться Единый Бог.»