По названию: " « 2 4 8 C M А Б В Г Д Е Ж З И Ј К Қ Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Путь разума в поисках истины

Апологетика Христианства, т.е. защита его перед лицом неверия и сомнений, — вот что составляет предмет этой книги проф. Осипова.

«Путь разума в поисках истины» — одна из самых удачных современных книг по апологетике. Просто и доходчиво написанный «Путь разума в поисках истины» ответит на многие наши вопросы. «Путь разума в поисках истины» содержит такие разделы: понятие об Апологетике, религия, о бытии Бога, религия и человеческая деятельность, Откровение, язычество, духовная жизнь, происхождение мира, эсхатологическая проблема в русском православном богословии и религиозно-философской мысли ХХ века.

Профессор Осипов предваряет свою книгу такими словами: «Сущностью любой религии является та духовная жизнь, которую она предлагает человеку. Без опытного познания ее все прочие религиозные истины — догматические, нравственные и, тем более, вся внешняя сторона религии (ее культ) оказываются пустыми и безжизненными формами, создающими видимость религиозной жизни, но оставляющими верующего без Бога. Такая религиозная вера, по меткому выражению А.С. Хомякова, превращается в мертвое веренье, которое является одним из самых тяжелых соблазнов, уловляющее множество христиан всех конфессий. Что такое религия? Как придти к правильной вере? Какие препятствия сегодня стоят на ее пути и что нужно знать, чтобы избежать веренья? Каковы основы духовной жизни в православии, и каковы критерии ее истинности? Эти и другие вопросы рассматриваются в книге с привлечением разных источников: как святоотеческих, богословских, так и светских, научных, гуманитарных. Поэтому данная книга может служить не только учебным пособием для православных учебных заведений, но и помочь всем интересующимся православием лучше понять его».