Псевдо-Климент. 2-е послание к коринфянам

Категории: ,

Авторитет Климента Римского побудил многих авторов подписывать его именем свои сочинения. «Второе послание к коринфянам» — примечательно своим учением о предсуществовании Церкви. На самом деле это не послание, а одна из первых дошедших до нас христианских гомилий (проповедей). Неизвестный автор «Второго послания к коринфянам» принадлежал по-видимому к обращенным из язычников. «Послание» довольно кратко разбирает учение о Троице, более подробно останавливается на христологии (подчеркивая Божество Христа; Искупление мыслиться в двух аспектах: как возведение от небытия к бытию и возведение от незн ания к знанию). Интересно учение о Церкви «Второго послания к коринфянам» Псевдо-Климента: своеобразное изложение идеи предсуществоания Церкви, с пространными рассуждениями о духовной Церкви, явившеяся в псоледнии дни «во плоти Христа». Как и вся раннехристианская литература «Второе послание к коринфянам» подчеркнуто эсхатологична (акцентируется антитеза «века сего» и «века будущего»). Все эти аспекты увязанны с аскетикой «Послания», с его призывом «блюсти чисоту плоти». «Плоть» вообще одна из центральных тем «Второго послания к коринфянам»: «Никто из вас не должен говорить, что эта плоть не будет судима и не воскреснет. Знайте: в чем вы спасены, в чем прозрели, если не во плоти? Поэтому вам должно хранить плоть, как храм Божий. Ибо как призваны во плоти, так и на суд придете во плоти же».