Промысел Божий в моей жизни

Мемуары владыки Вениамина (Федченкова). «Промысел Божий в моей жизни», как понятно из названия, не просто перечень событий, а факты, собранные под определенным углом: влыдыка Вениамин (Федченков) вспоминает не сколько свою жизнь, сколько присутствие Бога в ней. О замысле «Промысла Божьего в моей жизни» Федченков пишет: «В жизни моей или знакомых мне людей были такие события, которые свидетельствовали о сверхъестественном мире: о бытии его, о жизни умерших, о явлениях их живым, о необычайных случаях Промысла Божия и т.п. Большею частью все это сохранилось в моей памяти, но от времени стало забываться. Поэтому мне пришло намерение записать эти случаи, — в надежде, что они послужат и к назиданию другим: ведь нас всегда больше убеждают факты, чем рассуждения.Всякий мир познается чрез непосредственное откровение его нашему познанию: этот основной закон познания совершенно одинаково приложим, как к этому, так называемому «естественному» миру, так и к «тому», именуемому «сверхъестественным».И в наше время особенно нужно давать фактический материал.Буду писать без особой системы, — да ее и нет. Буду вспоминать по времени, с самого детства и доселе.За точностью и подробностями не буду гоняться, особенно когда придется рассказывать о других, но за сущность и несомненность основных данных — отвечаю не только перед читателями, но еще более — перед Самою Истиною, Триединым Господом.Во славу Его и пишу дальнейшее.Предупреждаю читателя, что я не имею права считаться каким-либо «святым» человеком, сподобившимся особенной милости Божией. Я довольно часто вспоминаю свою греховность: увы, доселе! А запишу для того, чтобы хоть один человек укрепился в вере — при содействующей благодати…»