Повести

Две ранних повести (1991 г.) Е. Мурашевой — «Барабашка — это я» и «Обратно он не придет». Первая повесть, формально — фантастическая, о «паранормальных способностях» главного героя и институте, специализирующем на таких «проблемах». Но, как и часто у Мурашевой, слово «фантастика» ничего не объясняет в ее произведениях. «Барабашка — это я» — повесть о одиноком и «заброшенном» подростке, грустная повесть, но в своей глубине — светлая, радостная, взывающая к лучшему. Вторая повесть «Обратно он не придет» рассказывает о двух мальчиках, сбежавших из детдома и девочке из хорошей семьи, которая хочет им помочь.