Повесть страшная и достопримечательная; здесь же и о совершенном иноческом жительстве

«Повесть страшная и достопримечательная…» Максима Грека — один из первых примеров русской мемуарной прозы.

В «Повести страшной и достопримечательной…» Максим Грек разместил два рассказа: о нищенствующем ордене картузианцев и о жизни и смерти Савонаролы.  Эти две истории как бы представляют две главных идеи преподобного, которые он хотел воплотить в России: нестяжательный идеал Церкви и общественная жизнь, основанная на евангельских началах. В сущности это один идеал — просто жить, здесь и сейчас, согласно Христу.

Ко всему прочему, «Повесть страшная и достопримечательная…» Максима Грека свидетельствует о возможности стремления к истине и благу среди людей, придерживающихся «неправых учений». И показывает как жизнь инославных может служить примером для православных христиан. Немаловажно, что западный опыт переноситься на Русь совсем не «филокатоликом» — Максим Грек один из главных православных полемистов с католицизмом.