Полнота жизни во Христе (Собрание проповедей)

Слово апология означает по-гречески «заступничество, оправдание». Христианство было враждебно встречено миром, и эта враждебность сохранялась во все века и продолжает существовать и в наши дни, принимая все новые и новые формы — от кровавых боен до мощных пропагандистских кампаний, от административных запретов до попыток подчинить Церковь сильным мира сего и их интересам. Поэтому во все века рождаются проповедники, ставящие своей целью защитить учение Христа и Его верных от нападок и оскорблений, развеять непонимание, искоренить предрассудки, обличить заведомую ложь. Их путь труден, но они несут в мир Свет Христов, без которого земле не устоять.

Вот одним из таких проповедников истины и был протоиерей Глеб Каледа — воин, странник, ученый и священник. Те, кто был его духовными чадами, знают, как благодатные молитвы отца Глеба, его проповеди и беседы облегчали бремя грехов, вселяли силу и надежду, наставляли на путь спасения. Теперь, когда он молится о всех нас перед Престолом Всевышнего, мы предлагаем вспомнить его слова тем, кто их слышал, и ознакомиться с трудами замечательного проповедника наших дней — тем, кто не знал его при жизни.

Данное издание осуществлено благодаря усилиям духовных чад и семьи о. Глеба, сделавших и сохранивших записи его проповедей, большинство из которых было произнесено в храме преподобного Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре.