Полное жизнеописание святых Грузинской Церкви

«Полное жизнеописание святых Грузинской Церкви» М. П. Сабинин — одна из немногих книг, позволяющих русскоязычному читателю познакомится с грузинским Православием. Огромное достоинство труда Сабинина в том, что он основан на первоисточниках.

Сабини предпосылает совему труду такие слова: «Церковь Иверская многократно подвергалась притеснениям и претерпевала тяжкие бедствия. На нее нападали как греки, с целью сделать Грузию своей провинцией для защиты от нападений персов, так и своекорыстное папство с запада, старавшееся всеми возможными средствами подчинить святую Церковь Иверскую своему престолу. Защитой чистоты Православия в Иверии были пастыри и учители, украшенные христианскими добродетелями, а перед врагами иноверными христиане отстаивали свои права, претерпевая все возможные мучения, страдания и, наконец, смерть. Кровожадные деспоты Востока: Тамерлан, Чингисхан и другие, потом магометанские государи, от окаянного Мурвана Глухого до шаха Аббаса, и, наконец, турки — беспощадно терзали Церковь Христову. Но благое Промышление Божие хранило и хранит святую Иверию от окончательной погибели, врагам ее не удалось исполнить свои преступные замыслы, разбившиеся в прах пред стойкостью ее героев-мучеников и героинь-мучениц.

Сведения о трудах и подвигах этих-то святых людей, положивших начало христианства в Грузии и содействовавших утверждению и процветанию Грузинской Церкви, мы предоставляем здесь вниманию наших читателей.»

«Полное жизнеописание…» составиди следующие жития:

Житие и Подвиги Святой Равноапостольной Нины, Просветительницы Грузии
Житие Преподобного Иоанна Зедазнийского Чудотворца, Начальника Сирийских Отцов
Житие преподобного Шио Мгвимского чудотворца, покровителя Грузинского царства
Житие преподобного Давида Гареджийского Чудотворца, Покровителя Грузинского Царства
Страдание Святой Славной мученицы Царицы Ранской Шушаники
Страдание И Подвиги Святых Славных Мучеников Давида И Константина, Князей Аргветских
Житие и Страдание Святого Славного Мученика Або Тифлисского
Житие и Страдание Святой Славной Великомученицы Царицы Кахетинской Кетевани
Житие и Страдание Святого Славного Мученика Благоверного Царя Карталинского Луарсаба
Страдание Святого Священномученика Авива, Епископа Некресского, одного из Тринадцати Сирийских Отцов
Страдание святого мученика Гоброна-Михаила и ста тридцати трех воинов его