Основы искусства святости, том IV

Четвертый и последний том главного труда еп. Варнавы. Создавался в эпоху гонений (1922-1928 гг.. Епископ писал по благословению старца, подвижника Зосимовой пустыни, преподобного Алексея (Соловьева). «Основы…» обобщают святоотеческое учение о духовной жизни. Особая ценность книги в ее прицеле на современного читателя, ориентировку на светскую культуру. В втором томе идет речь о целомудрии, послушании, смирении, молитве, пришествии Духа Святого, эсхатологии.

«Приходит он в восторг, изумление и безмолвное молчание. И восстает он в этот час, и преклоняет колена, и с обильными слезами воссылает благодарения и славословия единому премудрому Богу, всегда славимому во всепремудрых делах Его».

Таково внутреннее делание достигшего совершенства молчальника. После размышлений о скоротечности и гибели всего земного надо бы, кажется, ожидать скорбной молитвы об избежании будущего гнева и даровании прощения грехов, но он вместо сего — приходит в «восторг» духовный, в экстаз и с потоками умиленных слез воссылает Богу «благодарения» и «славословия». Это значит, что таковой человек нетленен при жизни и воскрес прежде всеобщего воскресения людей. Он умолил уже Господа за свои грехи и не раб Его уже, а сын.»