Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях

«Эти беседы возникли как крик отчаяния при виде того, что происходит с современной семьей. Если задуматься, откуда молодые люди черпают познания о семье и браке, то окажется, что нередко источником этих познаний становятся западные фильмы и сцены из жизни вечно скандалящих родителей. Ни будничный уклад, ни современное искусство не способны дать подростку образцов настоящей любви и верности. О том, что брак может быть вечным ему остается только мечтать. Задача, которую я ставил себе, идя на лекции к одиннадцатиклассникам, была очень простой: свидетельствовать о том, что истинная любовь существует, что надо только потрудиться, чтобы научиться любить по-настоящему; что есть незаметные на первый взгляд ошибки, которые могут привести к трагедии: убить в человеке способность любить; но от этих ошибок можно уберечься — об этом я тоже старался рассказать», — так отец Илия Шугаев начинает свои беседы о браке для старшеклассников «Один раз на всю жизнь».