Очерки по истории Русской Церкви, 1

Если Вам хоть сколько-нибудь интересна история Русской Церкви, Вы обязаны прочитать «Очерки по истории Русской Церкви» Караташева. Безусловно «Очерки» — классика историографии. Они, предполагают уже некоторое общее знакомство с историей Русской Церкви: это не учебник, не общее руководство. Задача «Очерков по истории Русской Церкви» Карташева — выявить основные вехи истории Русской Церкви, «узлы» как бы выразился Солженицын — самые спорные, или самые важные (скажем так — «самые интересные») события или темы этой истории. В первом томе «Очерков по истории Русской Церкви Карташев освещает период от первых знакомств наших предков (до Ольги и Владимира) с верой Христовой до XVI века включительно.

О характере своей книги Карташев пишет: «Предлагаемые Очерки по Истории Русской Церкви есть именно Очерки, а не полный свод материалов, не полная система Истории Русской Церкви, не справочная книга. Это обзор главных сторон в историческом развитии русской церкви, для составления читателем оценочного суждения о выполняемой русской церковью ее миссионерской роли в истории России, в истории всего Православия и, в конечном счете, во всемирной истории. Очерки эти не ставили и не ставят своей задачей снабдить читателей элементарными сведениями по истории русской церкви Очерки стремятся, путем вовлечения читателя в проблематику характерных моментов и явлений в исторической жизни русской церкви, способствовать живому чувствованию ее переживаний, ее судеб, любовному пониманию ее слабостей, изнеможений, преткновений, но и ее долготерпеливого, христианизующего подвига и ее медленных, тихих, смиренновеличественных, святых и славных достижений».