Новозаветное учение о Царстве Божием

«Новозаветное учение о Царстве Божием» — протоколы заседаний кружков по изучению Св. Писания, руководимых отцом С. Булгаковым заграницей (сразу после изгнания философа из России). Предмет экзегезы — евангельские притчи о Царстве Божьем.

Цель своих семинаров отец Сергий Булгаков формулировал следующим образом: «К чтению Евангелия можно подходить с разных точек зрения, и изучение его может преследовать разные цели. В современной богословской науке […] господствует тенденция поглощения религиозного усвоения Слова Божия знакомством с ним со стороны научной. То, что должно служить средством понимания, становится целью. В результате получается огромное богатство внешнего научного исследования, необычайно тщательное критическое изучение буквы при удивительной скудости ощущения той религиозной реальности, которая должна стоять за святыми словами. […] В своей работе мы задаемся [следующей] целью: установить религиозное содержание проповеди Спасителя, посредством возможно сознательного и внимательного чтения Слова Божия и истолкования догматического значения изучаемых текстов. В соответствии с этим нам чуждо исключительно этическое и пиэтистическое понимание, которое отличает протестантское «беспредпосылочное» изучение Евангелий, не говоря уже о той «научной объективности», которая видит во Христе только раввина Иисуса из Назарета, разделявшего все заблуждения и предрассудки своего времени и народа и потому долженствующего быть исправленным и дополненным, а еще более урезанным современными учеными. Мы изучаем не «религию Иисуса», а «Христианскую религию», Иисус Христос является для нас не «пророком Иисусом», а Господом и Спасителем. Другими словами, мы изучаем Евангелие не «беспредпосылочно», а с религиозно- догматической точки зрения. Но так как религиозная догматика есть догматика церковная, а церковного опыта вообще нет, а есть только конкретный церковный опыт, то и изучение наше определяется именно православной церковностью. И не следует думать, что догматика связывает мысль: она, наоборот, обогащает ее, давая ей направление и уверенность, определяет проблематику. Задача библейского богословия во всей полноте своей неразрешима, но может быть вечно разрешаема, ибо слово Божие имеет неисчерпаемую глубину и обладает способностью расти и углубляться в соответствии с духовным возрастом читающего его. Поэтому Евангелие и представляется вечно новым по своему содержанию, вечно животворящим по своему действию».