Новомученики, исповедники и подвижники благочестия

Новомученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви прославленные на Архиерейском Соборе 2000 г.

Собрание житий новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Русской Церкви XX века. Жития расположены в алфавитном порядке.

В XX веке Церковь вернулась к своим первым временам, когда исповедование Имени Христова стоило жизни. Тертуллиан, богослов эпохи первых гонений говорил: «кровь мучеников — семя церкви». Если XX век соответствует первохристианской эпохе, то наш век — нечто вроде начала «константиновской эпохи». Тогда нам всем не лишне вспомнить слова Иоанна Златоуста на этот счет, слова предупреждения о опасностях, ждущих Церковь в «безопасные времена»: «безопасность есть величайшее из гонений на благочестие, — хуже всякого гонения. Никто не понимает, не чувствует опасности, — безопасность рождает беспечность, расслабляет и усыпляет души, а диавол умерщвляет спящих». Тем важнее не забывать мучеников, истинных столпов Церкви.