Наша юность. Мистерия о милосердии Жанны д`Арк

В книгу вошли два центральных текста Пеги — «Наша юность» и «Мистерия о милосердии Жанны д`Арк». «Наша юность» —  итоговое размышление Пеги на социальные и политические  темы, о судьбе его родины, истории вообще. «Мистерия о милосердии Жанны д`Арк» — без сомнения гениальная поэма, история о юности Орлеанской Девы (любимая святая Пеги). Удивительная книга вобравшая в себя самую суть христианства, главные его вопросы: дело Христа и беспрерывное многовековое страдание христианской истории, зло и святость, Церковь и мир, отчаяние и надежда.

«О, Господи! Нам бы хоть краешком глаза увидеть пришествие Царства Твоего! Нам бы хоть краешком глаза увидеть зарю Царства Твоего! Но ничего, абсолютно ничего. Ты послал нам Сына Своего, которого так любил, и пришел Он и столько выстрадал, и умер — и ничего, абсолютно ничего. Нам бы увидеть только, как занимается день Царства Твоего! Ты послал своих святых, каждого из которых Ты звал по имени — других своих сыновей–святых и дочерей–святых, и пришли святые Твои, Твои сыновья–святые и дочери–святые — и ничего, абсолютно ничего. Прошли годы, столько лет, что и не перечесть; прошли целые века; увы, четырнадцать веков христианства со времени рождения, смерти и проповеди Его. И ничего, ничего, абсолютно ничего. И в том, что царит на земных просторах, — ничего, ничего, ничего, кроме погибели.»