Наша Маша. Из записных книжек

«Наша Маша» — замечательная книга Л. Пантелеева, автора «Республики ШКИД». Она представляет собой дневник наблюдений отца (собственно Пантелеева), запись первых шагов жизни его дочери. Совершенно прелестная, трогательная, смешная книга, которые с удовольствием читают как дети, так и взрослые. «Наша Маша» имеет однако не только литературные достоинства и преимущества документальности. Пантелеев дал ей подзаголовок «книга для родителей» — и она действительно может сослужить как собрание родительского опыта. Пантелеев, человек сохранивший веру в эпоху гонений и вообще крайне достойная личность, воспитывал свою дочь в крепких нравственных идеалах и — как писатель — прививал высокую культуру. Его опыт поможет тем родителям, которые хотят воспитать человека, а не просто «вырастить» ребенка.

Во вторую часть книги вошли извлечения из записных книжек писателя.