Мир и радость в Духе Святом

В старце Фаддее Витовницком сошлись традиции валаамцев, оптинцев и горняцко–туманских исихастов — учеников синайских исихастов. Поучения старца Фаддея Витовицкого кране просты: большей частью почти «примитивные» афоризмы, однако несущие евангельскую мудрость, полные смирения и любви.

Вот несколько высказываний старца Фаддея Витовницкого:

Душа, которая предала себя воле Божией, ничего не боится и ничем не смущается. О всем, что происходит, она говорит: так хочет Бог.

Главнейшее в духовной жизни — хранить сердце в мире.

Даже наименьшая мысль, которая не основана на любви, разоряет мир.

Богу приятны смиренные и кроткие душою. Они не гневаются, когда их обижаешь, они полны доброты и мира.

Лучше петь, чем причитать. Пой. Народ говорит: тот, кто поет, о зле не думает.

Только любовь и благость спасают и человека, и весь мир. Ничего никогда не добиться насилием. Силой можно только вызвать отпор и ненависть.

Страх Божий — это не животный страх сего мира. Тот есть адское свойство. Жизнь наша постоянно в страхе: что случится завтра, в будущем? Страх же Божий [подобен тому], когда вы кого-нибудь от сердца любите, то следите, чтобы всем своим бытием, не только словами и делом, но и мыслями не обидеть, не огорчить его.

Крепкая вера в душе человека неминуемо вызывает и требует молитвы, а многолетняя, горячая молитва непременно рождает любовь. А цель человеческой жизни — не что иное, как очищение сердца, чтобы оно воспело радостно. Молитва сердца ведет к радости сердца. А радостному человеку ничто не в тягость, ибо он исполнен любовью.

Бог — Мир, Бог — Утешение и Радость всем

…Мы маленькие и слабые и поэтому постоянно должны просить помощи у своего Родителя, чтобы Он нам помог.

Что нам еще нужно в эти безумные времена, кроме мира в сердцах и умах, мира от Бога? Такой мир дает кротость нашим мудрым святым старцам, которые не позволяют людям, чтобы к ним обращались как к божествам и идолам. В этом большая разница между настоящими духовниками и новоиспеченными «прозорливцами».

Наши планы и интересы запутывают нам жизнь — то одно, то другое, третье, четвертое… Нам кажется, что мы ничего не добьемся, если ничего не будем планировать, продумывать, предпринимать. Конечно, мы должны по совести работать и трудиться, но без спешки, потому что именно в спешке враг берет над нами верх. В суете мы не обращаем внимания на то, что мы кого‑то обидели, или ущемили чьи‑то интересы, или помешали кому‑то, — все нам некогда, мы заняты своими планами… И так всю жизнь согрешаем перед ближними. А когда согрешаем перед ближним, согрешаем и перед Богом, потому что Господь таинственно почивает во всякой душе. Как мы относимся к ближнему, так мы относимся и к Богу.

И нам невдомек, что мы сбились с доброго пути, если мы с любовью относимся только к тем, кто нас любит. Мы должны быть сынами света, чадами Христовыми с Его нравом — миролюбивыми, добрыми и полными любви.

Хороший плач полезнее тридцати успокоительных таблеток

Мирная душа, пребывающая в Господе, готова обо всем плакать, когда видит страдания животных, растений, людей, — она за всех страдает, не может сдержать слез. Это значит, что в этой душе обитает благодать Божия, и это благодатные слезы, дарованные Богом. Это спасительные слезы. Они ведут душу к смирению, совершенству христианской жизни. А озабоченность препятствует этому. Знаете, хорошо Господь сказал, чтобы мы не обременяли себя пищей, питием и заботами сего мира.