Лекции по истории религии, прочитанные в Екатеринбурге

«Лекции по истории религии, прочитанные в Екатеринбурге» — запись лекций, прочитанных А. Б. Зубовым в начале 90-х. Подход Зубова к истории религии отличается системностью, чутким и корректным подходом. Без насилия и натяжек Зубов пытается увидеть религиозный путь человечества во всех его разнообразных формах как путь ко Христу, и соответственно, череду ошибок, искажений на этом пути. Данная книга — это как бы очень краткий конспект курса по истории религии. Три лекции: феномен религии как таковой, доисторическая религиозность, религиозность в ранней истории (Египет, Индия, Китай) и наконец библейская вера.