Исагогика. Введение в Ветхий Завет

Написанный хорошим литературным языком, это наиболее удачный учебник по исагогике на русском языке, учитывающий святоотеческую экзегезу и современное состояние библейских исследований.

В своем Библиологическом словаре прот. Александр Мень дает следующее определение исагогике.  «Исагогика — (от греч. εισαγωγή — введение), традиционное название системы библ. дисциплин, к-рые методологически предшествуют экзегезе. Впервые слово исагогика употребил Адриан Антиохийский (5 в.). В наст. время более употребителен синоним исагогики — «введение в Свящ. Писание». К исагогике относятся вопросы боговдохновенности Библии и канона, герменевтики и истории переводов библейских; исагогика сегодня также включает все виды критики библейской (литературную критику, историко-литературную критику, или «высокую» критику, историческую критику, текстуальную критику и др.), изучение данных библ. археологии и материалов, связанных со сравнит.-религ. изучением Библии. Все это в сумме составляет общую исагогику, или общее введение в Свящ. Писание. Частная исагогика рассматривает в основном те же вопросы, но в применении к отд. свящ. книгам (авторство, датировка библ. книг, литературный жанр, обстоятельства написания, историч. среда, состояние текста и т. д.). Исагогика неизбежно затрагивает и темы библ. богословия.»

Отец Александр Мень пытается в своей «Исагогике» выполнить  задачу «православной науки о Священном Писании [которая]состоит в органическом соединении историко-критического подхода с подходом к Библии как Божественному Откровению», т. е. совместить научное знание о Библии с её церковным пониманием. Еще точнее: обогатить церковное понимание Слова Божьего научными данными о нём.