Хайдеггер и Ареопагит, или об отсутствии и непознаваемости Бога

Хайдеггер и Ареопагит — что их связывает? И тот и другой говорят о Том, что не является бытием, но даёт бытие всему сущему. В центре умозрения и того и другого — Ничто, не-сущее, на фоне, которого выступает всё. Яннарас (вслед за Хайдеггером в его толковании Ницше) разбирает и другое Ничто, Ничто новоевропейского нигилизма — как сознательного отказа от Бога с одной стороны, и бунта против идолов, которые ставит на место Божественного Ничто новоевропейский человек, с другой. Книга «Хайдеггер и Ареопагит, или об отсутствии и непознаваемости Бога» (во многом эпигонская, надо сказать, в отношении к Хайдеггеру) стоит в самом центре современной мысли, в разборе долгого пути пройденного западной мыслью, ею же самой опознанного как тупик. Яннарас предлагает в этом тупике обратиться к православной мысли, просмотренной Западом, в особенности к Ареопагиту — за полторы тысячи лет до Хайдеггера, сформулировавшего онто-онтологическую разницу.