Граждане неба. Мое путешествие к пустынникам Кавказских гор

«Граждане неба» — крайне интересные заметки о подвижниках нач. XX века. Свенцицкий написал эту книгу в 1915 году, после путешествия на Кавказ, где в то время расцветала монашеская жизнь. По мимо того, что «Граждане неба» — свидетельство очевидца, книга цена ещё и тем, что она передаёт суть христианской духовной жизни и монашества. «Граждане неба» — превосходный с литературной точки зрения текст, живой, непосредственный рассказ о «непридуманных» подвижниках.

» Я вспомнил, как прощался с пустынниками на горах. И чувство свое, что одна жизнь кончилась, наступает другая… Да, пустыня осталась там! Прекрасная, великая, сосредоточенная в своем напряженном порыве к Богу. Мир начался здесь. Тоже прекрасный, ослепительный, как море, залитое солнцем, бесконечно любимый, несмотря на все ужасы, грехи и соблазны… И невольно хотелось сказать словами псалма: — Скажи мне, Господи, путь, воньже пойду!..»