Георгий Никомедийский. Два слова на Зачатие Богородицы

Два слова свт. Георгия Никомедийского на Зачатие (одно еще и на Рождество) Богородицы.

О богословском смысле праздника (собственно события конечно) и о том, не оставляет ли в тени богородичное богословие Христа святитель Георгий говорит (своим ярким риторическим языком транслируя веру Церкви в то, что богородичное богословие не есть что-то отдельное от Христа, но наоборот — славить Богородицу, значит славить Ее Сына; мариология — не более чем часть христологии): «Есть люди, которые говорят, что такое ликование и благодарение принадлежит богоявлению Владыки, потому что оно сделало все это и стало завершением таинства и дарованных благ. Но выставляющие это на вид пусть знают, что приятность настоящаго дня была виною приятности того дня и началом как примирения нашего с Богом, так и той радости, которая возсияла для нас чрез оное. Залоги, полученные по поводу примирения, служат знаком твердаго мира и суть начало того удовольствия, которое мир доставляет примиренным благами своими […] Таким образом, настоящее торжество есть предтеча неизреченной радости, проистекающей от воплощения Христова, а предтеча оно не в том смысле, будто не соединено с воплощением тем, или отлично от него, но в том, что оно руководило к несомненности всего события и притом свойственным и приличным нам образом, потому что доставило нам совершеннейшую радость чрез ту, которая от нашего рода. Поэтому нужно, чтобы торжество это, как предпразднество и основание воплощения Христова, мы увенчали похвалами с веселою наружностию, а еще более с веселым душевным расположением, и во время его составляли радостныя ликования, не столько телом, сколько духом прыгали от радости, соревновали в восторге мысленным и божественным чинам и все возбуждали всю тварь к томуже самому.»