Фантазии и правда Кода да Винчи

Небольшой текст, посвященный книге «Код да Винчи» и ее экранизации. По мере разоблачений гротескных неточностей и выдумок романа текст протодиакона Андрея Кураева перерастает в разговор о современной любви ко всякой «эзотерике»; о никчемности всех «тайн» перед подлинным христианством.

«Возможно, Браун сделал именно то, что в его описании сделал да Винчи — исполнил политический заказ с тайной издевкой над самим заказчиком. Тогда его книга оказывается крипто-авто-биографической. Как Леонардо писал христианские полотна с антихристианским подтекстом, так и Браун написал рекламно-эзотерическую книгу с анти-эзотерической подкладкой.

Читатель, заметив, на какой фальши замешаны теории «духовного христианства», может отшатнуться от него — к Христу нормальной традиции.

Так что я готов предположить, что Браун и его книга умнее, чем кажутся. Быть может, это провокация, как раз призванная высмеять масонскую идеологию и увлеченных ею дилетантов. Смотрите, мол, какими гнилыми нитками соткана современная идеологическая мода, воспевающая «языческий феминизм» и «духовное христианство».»