Джаваховское гнездо, 3. Люда Влассовская

Третья часть «Джаваховского гнезда». Идеальная героиня Чарской — Людмила («Одно сознание того, что я могу принести пользу страдающему человеку, уже есть великая награда для меня!») и ее подруги готовятся к выпуску из института. После выпуска сироте Людмиле помогает добрый человек и она устраивается гувернанткой в Грузию. Ее воспитанница Тамара, весьма «педагогически запущенный» ребенок (и брат Тамары — «трудный подросток») — Людмиле предстоит много работы. Вот образчик ее наставлений: «Жалеть надо одинаково добрых, злых, честных и нечестных, Тамара! Несчастье равняет людей перед Богом…»