Чужой хлеб. В чужой семье

Две повести замечательной дореволюционной детской русской писательницы Анненской. Обе повести рассказывают о судьбе ребенка в чужой семье. «Чужой хлеб» — история о Аленушке, которую буквально «приобрели» как игрушку для избалованной дочери богатой семьи. Помимо прочего, «Чужой хлеб» — история про самостоятельность, независимость, ответственность. «В чужой семьи» рассказывает о Соне, на время попавшей в семью своих родственников, в семью не столь счастливую как ее собственная. Сонины участливость и доброта преобразят «чужую семью».