Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться

Пожалуй, самое ценное в наследии Феофана Затворника — это его письма. Ведь сам жанр письма предполагает личное общение, конкретность вопросов. В своих письмах великий духовный наставник Феофан Затворник входит в проблемы своего собеседника и решает именно их, от всего богатства духовного наследия Церкви, чьим великим знатоком он был и, конечно, от своего собственного опыта.

«Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться» — как раз образец такого богословия, где «теория» сразу же, на наших глазах, переходит в «практику». Пожалуй, «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться» — и самая известная книга Феофана Затворника такого рода. По сути это — сборник из писем о духовной жизни, где теоретические вопросы чередуются с практическими советами.

Письма, приведенные в «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться», Феофан Затворник пишет молодой девушке, «которая замуж не хочет, но и в монастырь не собралась с духом». «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться» — откровенное и подробное описание внутренней жизни человека. Здесь мы видим весь путь человека к Богу и все опасности, встречающиеся на нем.