Церковные деятели средневековой Руси XIII — XVII вв.

«Церковные деятели средневековой Руси  XIII — XVII вв.» Борисова — хороший пример истории, данной через жизнь людей, по сути — галерея портретов. В «Церковных деятелях средневековой Руси» Борисов дает общие сведения о внутреннем устройстве средневековой русской церкви, освещаются наиболее важные моменты ее истории, приводятся основанные на исторических источниках политические биографии выдающихся церковных деятелей XIII–XVII вв. — митрополитов Петра, Феогноста и Алексея, игуменов Сергия Радонежского, Федора Симоновского, Иосифа Волоцкого, патриархов Иова и Никона. Борисов пересмотрел некоторые традиционные оценки церковных деятелей средневековой Руси, дал яркие характеристики их политических взглядов и личных качеств.

Борисов пишет о задаче «Церковных деятелей средневековой Руси»: » Деятели средневековой русской церкви как жи­вые люди, как личности нам почти неизвестны. Да­вая им оценку, издавна принято пользоваться стерео­типами. […]  Церковные деятели, о которых рассказывается в книге, были очень разными по своим политическим взглядам и складу характера людьми. Однако вгля­дываясь в каждого из них, можно заметить одну за­кономерность. Почти всегда наши герои оказываются не такими, какими их принято изображать. Те, кого принято считать «крестными отцами» Московского государства, в действительности отнюдь не были та­ковыми; те, кого клерикальная традиция рисует крот­кими и смиренными, в жизни полны были гнева и страстей. Становится очевидным и другое: среди тех, кого мы не замечали или не хотели замечать, есть люди самой высокой пробы, имена которых могут служить светлыми  маяками  русского средневековья».