«Буду верен словам до конца». Жизнеописание и наследие иеромонаха Василия (Рослякова)

О чем эта книга?

Эта книга знакомит читателя с жизнью и духовным путем иеромонаха Василия (Рослякова) — одного из трех насельников Оптиной Пустыни, убитых пасхальным утром 18 апреля 1993 года. В своей земной жизни, как и в смерти, иеромонах Василий шел за Христом. Проследить этот духовный путь мы можем и сегодня, спустя двадцать лет после мученической кончины отца Василия, прикасаясь к его духовному и творческому наследию, представленному в этой книге.

Для кого эта книга?

Для тех, кто интересуется, как наши современники приходят к Богу и что сегодня Церковь дает человеку, для тех, кого интересует внутреннее устроение людей, активно живущих церковной жизнью.

Почему мы решили издать эту книгу?

Путь иеромонаха Василия необычен. Игорь Росляков окончил престижный факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, стал мастером спорта международного класса, капитаном сборной МГУ и членом сборной СССР по водному поло. В 1988 году Игорь Росляков приехал в возрождающуюся Оптину пустынь и остался в ней навсегда.Какой путь прошел блестящий юноша от мастера спорта до иеромонаха? Мы решили издать дневники этого смелого, творческого, необычного человека к двадцатилетию со дня его мученической смерти.

«Изюминка» издания

Биография, составленная монахом Лазарем (Афанасьевым), сочетается с богатым творческим наследием отца Василия — дневниками, письмами, проповедями, стихотворениями, гимнографией. Такой подбор материала позволяет приоткрыть сокровенную жизнь монаха-мученика.

Об авторах

Автор биографии — монах Лазарь (Афанасьев) (в миру Виктор Васильевич Афанасьев) — поэт, прозаик, литературовед, церковный писатель. Член Союза писателей СССР. Автор биографических книг о русских поэтах XIX века. В конце 1990-х годов принял монашеский постриг в Свято-Введенской Оптиной пустыни.

Фрагмент

Одна из последних дневниковых записей отца Василия:

Господи, Ты дал мне любовь и изменил меня всего, и я теперь не могу поступать по-другому, как только идти на муку во спасение ближняго моего. Я стенаю, плачу, устрашаюсь, но не могу по-другому, ибо любовь Твоя ведет меня, и я не хочу разлучаться с нею…

Книга предоставлена издательством «Никея», бумажную версию вы можете приобрести на сайте издательства http://nikeabooks.ru/