Авва Фалассий. О любви, воздержании и духовной жизни

«Аввы Фалассия четыре сотницы о любви, воздержании и духовной жизни к пресвитеру Павлу». Это творение аввы Фалассия Ливийского входит в Добротолюбие.

Это собрание 400 статей, написанных акростихом. «Сотницы  о любви, воздержании и духовной жизни» посвящены внутреннему духовному опыту, проходящему в борьбе со страстями. Фалласий раскрывает этот опыт на догматическом фоне: Боговополощение и Искупление (догматическими выкладками Фалласия пользовался Дамаскин в «Изложении веры»). Первая буква каждого из четырехсот статей является частью предложения (акростих), где он называет себя «лишь по видимости монахом, а по сути тщеславным торгашом».

«Любовь, всецело устремленная к Богу, связывает любящих с Богом и друг с другом» — в первой же строке своего творения фиксирует суть Православия авва Фалласий.