8 вопросов о «Преступлении и наказании»

Представляем очередное издание из серии «Коллекция журнала «ФОМА.

Издание подготовлено к 195-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

№1 Какова основная тема «Преступления и наказания»?

№2 Как тема «обóжения» развивается в «Преступлении и наказании» вне образа Раскольникова?

№3 Почему некоторые люди после прочтения «Преступления и наказания» начинают испытывать глубокую неприязнь к Достоевскому? Тимур и Елена Кизяковы. Кто в «Пока все дома» живет?

№ 4 Можно ли утверждать, что Раскольников — главный герой романа?

№5 Кто в таком случае Свидригайлов? И в чем его отличие от Раскольников?

№6  Какие знаковые события происходят с Раскольниковым накануне убийства?

А после?

№7 Некоторые критики считают, что Порфирий Петрович «представляет» в романе самого автора. Так ли это? Есть ли в романе герой, устами которого говорит Достоевский?

№8 Можно ли в «Преступлении и наказании» найти прямую проповедь христианства?

Интересные факты из истории создания романа «Преступление и наказание»

Цитаты из романа